В России 3 вида значков - золотой, серебряный и бронзовый

 

В 2014 году Правительство Российской Федерации разработало и приняло ряд документов, направленных на воссоздание комплекса ГТО: Указ Президента Российской Федерации от 24 марта 2014 г. N 172 "О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе "Готов к труду и обороне" (ГТО)", Постановление Правительства РФ от 11 июня 2014 г. N 540 "Об утверждении Положения о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе "Готов к труду и обороне" (ГТО)".

 

В этих документах определены цели, задачи, принципы, содержание, структура и методика внедрения комплекса ГТО.

 

Цели:

 

повышение эффективности использования возможностей Физической Культуры и Спорта в укреплении здоровья; гармоничное и всестороннее развитие личности; воспитание патриотизма и обеспечение преемственности в осуществлении физического воспитания населения.

 

Задачи:

 

а) увеличение числа граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом в Российской Федерации;

 

б) повышение уровня физической подготовленности, продолжительности жизни граждан страны;

 

в) формирование у населения осознанных потребностей в систематических занятиях физической культурой и спортом, физическое самосовершенствование, ведение здорового образа жизни;

 

г) повышение общего уровня знаний населения о средствах, методах и формах организации самостоятельных занятий, в том числе с использованием информационных технологий;

 

д) модернизация системы физического воспитания и системы развития массового, детско-юношеского, школьного и студенческого спорта в образовательных организациях.

 

Принципы – добровольность и доступность системы подготовки для всех слоёв населения, медицинский контроль, учёт местных традиций и особенностей.

 

В профессиональных образовательных организациях выполнение нормативов ГТО ввели с 2015-2016 учебного года. Для сдачи нормативов необходимо получить справку у врача, заполнить заявку, зарегистрироваться на сайте, получить свой персональный идентификационный номер. Допускаются студенты только с основной медицинской группой.

 

Виды испытаний:

 

Плавание

Бег на лыжах

Бег на короткие дистанции, средние, длинные

Стрельба

Прыжки с места

Наклоны вниз

Прыжки с разбега

Рывок гири

Подтягивание

Сгибание рук в упоре лёжа

Метание

Туристический поход

 

Все нормативы разработаны в соответствии с возрастом. (Центр тестирования находится на территории ОГБПОУ «Костромской политехнический колледж»).

 

Преимущества наличия высшего знака отличия: студент в высшем учебном заведении, имеющий высший знак ГТО, может получать повышенную стипендию или другую меру поощрения. Наличие у абитуриента значка ГТО будет учитываться при поступлении в ВУЗы. Необходимо тренировать себя, чтобы выполнить нормативы на высший знак. Подготовка к сдаче нормативов способствует укреплению здоровья.

 

В нашем колледже в 2015-2016 учебном году 20 студентов решили выполнить нормативы, в основном это студенты первых и вторых курсов, три человека с четвёртого курса. Проблема возникла со сдачей норматива по плаванию: необходимо принести справку от врача, а это требует дополнительного времени.

 

По итогам 2015- 2016 учебного года нормы ГТО на значок выполнили 6 человек:

  • Резвяков Слава 21 гр. серебро
  • Красоткин Никита 22 гр. серебро
  • Смирнов Владимир 23 гр. бронза
  • Тёщин Вячеслав 34 гр. бронза
  • Сенцов Михаил 22 гр. бронза
  • Шапарев Алексей 42 гр. бронза

 

По итогам 2016- 2017 учебного года нормы ГТО на значок выполнили 6 человек:

  • Красоткин Никита 32 гр. золото
  • Крылов Данил 20 гр. золото
  • Смирнов Сергей 23 гр. серебро
  • Алисултанов Курбан 20 гр. серебро
  • Сенцов Михаил 32 гр. бронза
  • Салакатов Дмитрий 49 гр. бронза

 

С 2017 года выполнять нормативы ГТО могут все возрастные категории граждан, в том числе и преподаватели.

 

 

Руководитель физического воспитания Е.Д. Каманина

 

 

Презентация на тему "ГТО в колледже"

Презентация "Готов к труду и обороне"