ПАМЯТКА ПЕРВОКУРСНИКУ

  

1 сентября начинается ваша студенческая жизнь. Чтобы вы смогли быстро адаптироваться в новых условиях, предлагаем воспользоваться «Памяткой первокурснику». В ней вы найдете информацию о колледже, учебном процессе, кружках и секциях, телефоны людей и служб, к которым стоит обратиться, если возникли вопросы или проблемы, связанные с обучением в колледже.

 

ИТАК, ВЫ СТУДЕНТ

 

О КОЛЛЕДЖЕ

 

Название учреждения: Областное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Костромской автотранспортный колледж»

 

Сокращенное название: ОГБПОУ «КАТК»

 

Сайт колледжа: https://katt44.ru

 

День основания колледжа: 25 августа 1945 г

 

В настоящее время в колледже обучается 925 человек по очной и заочной формам обучения, ведётся подготовка по специальностям: «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта», «Строительство и эксплуатация автомобильных дорог и аэродромов», «Организация перевозок и управление на транспорте (на автомобильном)», «Сервис на транспорте»,  «Право и организация социального обеспечения». Колледж располагает хорошей материальной базой. Учебные корпуса включают в себя 35 учебных кабинетов, 14 лабораторий, 4 учебных мастерских (токарная, слесарная, сварочная, демонтажно-монтажная), учебный гараж с профилакторием, учебный автодром. Все они оснащены необходимым оборудованием для ведения образовательного процесса согласно требованиям. В последнее время большое внимание уделяется оснащению учебного процесса современной компьютерной техникой.

 

Практика студентов проводится на базе колледжа и на ведущих автотранспортных предприятиях и в дорожных организациях города и области, с которыми колледж заключил договора о долгосрочном сотрудничестве.

 

В колледже созданы условия для самостоятельной работы студентов: работает библиотека, которая является информационным, культурным и образовательным структурным подразделением. В колледже два отделения: дневное и заочное. У каждого отделения есть заведующий, который проконсультирует по любым вопросам.

 

В колледже имеется своя автошкола, которая предоставляет всем желающим услуги по обучению вождению и подготовке к экзамену для получения водительских прав категории «В» и «С».

 

ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ

 

Студенты обязаны:

  •  овладеть знаниями, выполнять в установленные сроки все виды заданий, предусмотренных учебным планом и образовательными программами среднего профессионального образования, соблюдать Устав ОГБПОУ «КАТК»  и Положение о колледже, Правила внутреннего распорядка;
  • вести себя достойно звания гражданина Российской Федерации, вести здоровый и трезвый образ жизни, уважать личное достоинство человека;
  • бережно и аккуратно относиться к собственности колледжа (мебели, инвентарю, учебным пособиям, приборам, книгам и т.д.);
    находясь на территории колледжа, иметь при себе студенческий билет или иной документ, удостоверяющий личность, и предъявлять его при входе в колледж, а также по первому требованию сотрудников охраны или администрации колледжа;
  • соблюдать чистоту и порядок.

 

В помещениях колледжа запрещается:

  •  хождение в головных уборах, спортивных брюках и верхней одежде;
  •  громкие разговоры, шум, хождение по коридорам во время занятий;
  •  категорически запрещается курение на территории колледжа, на крыльце, в туалетах и других, не для этой цели местах;
    употребление спиртных напитков, игра в карты и другие азартные игры.

 

За нарушение дисциплины колледжа администрация может применить следующие дисциплинарные взыскания: замечание, выговор и отчисление.

 

Отчисление в качестве дисциплинарного взыскания может быть применено за систематическое невыполнение студентом без уважительных причин своих обязанностей: непосещение занятий, невыполнение Правил внутреннего распорядка колледжа, появление на учебе в нетрезвом состоянии, курение на территории колледжа.

  

СТУДЕНТУ НА ЗАМЕТКУ

 

Обучающиеся имеют право:

  • бесплатно получать среднее профессиональное образование в соответствии с ФГОС СПО, в том числе по индивидуальному плану и ускоренному сроку обучения;
  • участвовать в обсуждении и решении вопросов деятельности колледжа, в том числе через органы самоуправления и общественные организации;
  • обжаловать приказы колледжа в установленном законодательством Российской Федерации порядке;
    бесплатно пользоваться библиотеками, информационными ресурсами, услугами учебных, социально-бытовых подразделений колледжа;
  • получать дополнительные (в том числе платные) образовательные услуги (на основе договора);
  • перевестись с одной образовательной программы СПО и (или) формы получения образования на другую, а также в другое образовательное учреждение, реализующее образовательную программу СПО при согласии последнего;
  • посещать мероприятия, не предусмотренные учебным планом, графиком;
  • использовать свои права согласно ФГОС СПО при реализации профессиональной образовательной программы, а также права, содержащиеся в других нормативных актах.

 

Обучающиеся обязаны:

  •  выполнять Устав ОГБПОУ «КАТК» и Положение о колледже;
    добросовестно учиться, систематически и глубоко овладевать профессиональным мастерством, знаниями основ наук;
    уважать честь и достоинство других обучающихся и работников  колледжа;
  • соблюдать учебную, трудовую и производственную дисциплину, правила гигиены и охраны труда;
  • соблюдать правила противопожарной безопасности, бережно относиться к имуществу колледжа;
  • выполнять требования работников колледжа в части, отнесенной уставом ОГБПОУ «КАТК», Положением о колледже, Правилами внутреннего распорядка, иными локальными актами, в их компетенции.

 

Обучающимся запрещается:

  •  приносить, передавать и использовать спиртные напитки, табачные изделия, токсичные и   наркотические средства;
  •  использовать любые средства и вещества, способные привести к взрывам и пожарам;
  •  причинять вред имуществу колледжа и других лиц;
  •  применять физическую силу, запугивание и вымогательство во взаимоотношениях;
  •  производить любые действия, влекущие за собой опасные последствия.

 

Студент может быть отчислен из колледжа:

  •  по собственному желанию, в том числе по состоянию здоровья, в связи с переводом в другое учебное заведение и по другим причинам;
  • за невыполнение учебного плана и графика учебного процесса в установленные сроки по неуважительной причине;
    за нарушение условий договора на обучение;
    за грубое или систематическое нарушение обязанностей, предусмотренных настоящими Правилами внутреннего распорядка и Положением о колледже;
  • за совершение преступления.
  • За невыполнение учебного плана и графика учебного процесса в установленные сроки по неуважительным причинам отчисляются студенты:
    – не аттестованные по результатам текущего контроля знаний студентов в межсессионный период;
    – имеющие по итогам промежуточной аттестации неудовлетворительные оценки по 3-м и более дисциплинам;
    – не ликвидировавшие в установленные сроки задолженность, включая задолженность по практике;
    – получившие неудовлетворительную оценку при пересдаче одной и той же дисциплины аттестационной     комиссии;
    – за систематическое непосещение аудиторных занятий без уважительных причин.

 

 

ДОКУМЕНТЫ

 

Студенческие документы выдаются один раз на все время обучения, поэтому относитесь к ним внимательно и бережно!

 

Студенческий билет на время обучения это второй паспорт. Получив его, истинный студент не расстается с ним до конца обучения, и если случайно потеряет, то старается восстановить в кратчайшие сроки, так как он предоставляет право на самые разные блага и льготы:

  •  пропуск на территорию колледжа;
  •  право на получение социальной карты студента;
  •  право на льготный проезд в общественном транспорте
  •  право на бесплатный или со значительной скидкой вход в музеи и на выставки;
  •  подтверждает право студента на отсрочку от службы в армии

 

Студенческий билет нужно продлевать каждый год.

 

Делается это с 1 по 10 сентября в учебной части, у заведующей дневного отделения.

 

Зачетная книжка становится самым важным документом в конце каждого семестра. Вы получите ее перед первой сессией. После экзаменов вы обязаны сдать зачетку в учебную часть. Зачетка показывает результаты обучения. После окончания обучения она хранится в личном деле 75 лет и является основанием для восстановления приложения к диплому, если оригинал по какой-то причине потерян.

 

Банковская карта пластиковая карта, по которой студент может получить свою стипендию и материальное стимулирование в удобное для себя время в любом банкомате соответствующего банка. Оформляется в начале учебного года для всех первокурсников.

  

УЧЕБНЫЙ ПРОЦЕСС

 

Учебный год делится на два семестра: осенний и весенний. Посещение всех видов учебных занятий является обязательным для студентов. При наличии уважительной причины отсутствия, подтверждающего документа, следует своевременно сообщить о ней классному руководителю, старосте или заведующей отделением.

  1.  Занятия проходят в соответствии с графиком учебного процесса и расписанием занятий. Расписание занятий и график учебного процесса можно найти на доске объявлений на 2 этаже колледжа, возле учебной части и на сайте колледжа. В графике учебного процесса указываются сроки сессии, каникулы, практика по профилю специальности, государственная итоговая аттестация (ГИА), дипломное проектирование.
  2.  По завершении семестра до экзаменационной сессии вы должны отчитаться по материалам пройденных занятий, сдавая зачеты. Для это существует зачетная неделя. Сроки зачетной недели и экзаменационной сессии определяются учебным планом и могут быть разными для разных групп. Для контроля успеваемости студента в течение семестра существует промежуточная аттестация. Между сессиями существуют каникулы.
  3. В период экзаменационной сессии к экзаменам допускаются студенты, не имеющие задолженностей за предыдущий семестр, выполнившие все задания, предусмотренные учебными планами (домашние задания, расчетно-графические, лабораторные работы, курсовые работы и курсовые проекты и т.п.) и получившие все зачеты.

 

В случае получения на экзамене неудовлетворительной оценки по решению директора студент допускается к повторной сдаче экзамена (пересдача). Пересдачи проводятся только по индивидуальным направлениям от заведующего отделением.

 

Если при пересдаче студент получил неудовлетворительную оценку, то, при согласии директора, он может получить разрешение на третью (последнюю) сдачу экзамена, которую принимает комиссия.

 

Получение неудовлетворительных оценок на экзамене и двух переэкзаменовках служит основанием для отчисления студента из колледжа (за академическую неуспеваемость).

 

Если неудачи в учебе связаны с состоянием здоровья, можно рассчитывать на академический отпуск продолжительностью до года. Для получения академического отпуска необходимо написать заявление на имя директора и предоставить заключение медицинской комиссии. В исключительных случаях, связанных с тяжелыми семейными обстоятельствами, может быть предоставлен академический отпуск по семейным обстоятельствам.

 

ПРАКТИКА

 

Производственная практика является неотъемлемой частью учебного процесса: она помогает закрепить полученные знания. Практика студентов проводится на базе колледжа и на ведущих автотранспортных предприятиях и в дорожных организациях города и области, с которыми колледж заключил договора о долгосрочном сотрудничестве.

 

СТИПЕНДИЯ

 

Эта денежная выплата назначается только студентам очной формы обучения, обучающимся на бюджетных местах.

 

Государственная академическая стипендия назначается 2 раза в год по итогам каждого семестра и выплачивается 1 раз в месяц, обучающимся на «хорошо» и  «отлично» и всем первокурсникам в первом семестре.

 

Государственная социальная стипендия назначается в обязательном порядке:

  •  детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей;
  •  инвалидам I-II групп, инвалидам детства;
  •  пострадавшим в результате аварии на Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф;
  •  лицам, являющимся инвалидами и ветеранами боевых действий.

 

Социальная стипендия выплачивается 1 раз в месяц. Для её получения необходимо представить в колледж справку, выдаваемую органом социальной защиты населения по месту жительства. Справка предоставляется ежегодно в начале учебного года.

 

Студенты, получающие государственную социальную стипендию, имеют право претендовать на получение государственной академической стипендии на общих основаниях.

 

МАТЕРИАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ И ПРЕМИРОВАНИЕ

 

В случае тяжелого материального положения студенту колледжа может быть оказана материальная помощь. Она выплачивается не чаще одного раза в год.

 За достижения в научной, общественной деятельности, культурно-массовой и спортивной работе студент может быть поощрен премией.

 Ознакомиться с «Положением о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки обучающихся колледжа» вы можете на сайте колледжа.

 

ОТСРОЧКА ОТ СЛУЖБЫ В АРМИИ

 

Студенты колледжа имеют право на отсрочку прохождения службы в Вооруженных Силах Российской Федерации 

  

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ И ДОСУГ

 

Студенческие годы – это не просто учеба. Это время первых самостоятельных решений и проявления самых разных способностей. Время рекордов и достижений!

 

Сыграть в волейбол за сборную колледжа и победить? Легко! Восхитить жюри своим научным проектом? Нет проблем! Выйти на сцену и вызвать бурю аплодисментов зрительного зала? Всегда мечтал! Не упустите возможность открыть свои таланты. В колледже действуют объединения, кружки, студии, секции разной направленности.

 

КЛАССНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ СТУДЕНЧЕСКОЙ ГРУППЫ

 

Для оказания помощи студентам за каждой группой закрепляется классный руководитель. Он поможет решить проблемы с преподавателями, с успеваемостью, также вы всегда можете обратиться к нему по вопросам учебной и внеучебной деятельности.

 

Классный руководитель поможет вам адаптироваться в нашем колледже, влиться в коллектив. С его помощью вы всегда будете осведомлены о происходящих событиях в стенах колледжа. Он обязательно познакомит вас с Уставом ОГБПОУ «КАТК» и Положением о колледже, правилами и обязанностями студента, Правилами внутреннего распорядка.

 

 

БИБЛИОТЕКА

 

Вы поступили в колледж, чтобы получить подготовку по выбранной вами специальности. И даже при наличии компьютера в вашем личном пользовании, умении получать информацию через Internet, ваша учеба в колледже без знакомства с библиотекой невозможна.

 

Работа с библиотекой и в библиотеке является частью учебного процесса, такой же, как посещение лекций и практических занятий. Библиотека является вашей информационной базой для проведения самостоятельной подготовки, в процессе которой вы будете использовать различные учебники,  методические и справочные пособия.

 

Для получения книг в библиотеке необходим студенческий билет, который вы будете предъявлять в библиотеке. Студенческий билет – единственный документ, дающий право на получение книг в библиотеке колледжа.

 

После окончания семестра все книги по изученным дисциплинам в обязательном порядке следует сдать, а литературу, необходимую для следующего семестра, перерегистрировать. До возврата выданных книг вы теряете право пользоваться библиотекой, а также лишаете этой возможности и других студентов, которым нужны не сданные вами книги.

 

Убедительно просим вас беречь и вовремя сдавать полученную литературу. Не вынуждайте библиотеку применять к вам санкции (в том числе и экономические) за утерю, порчу или задержку литературы.