Уважаемые абитуриенты, студенты, родители и коллеги!

Я приглашаю молодежь получить образование и специальность в Костромском автотранспортном  колледже. Почему?
Во-первых, несмотря на постоянный рост количества автотранспорта, состояние дорожно-транспортной отрасли нельзя считать оптимальным, а уровень её развития достаточным.
Во-вторых, ключевым фактором эффективного проведения реформ в дорожно-транспортном комплексе является наличие его кадрового обеспечения.
В-третьих, в ближайшем будущем услуги для населения в  этой отрасли будут только доступней и разнообразней.
Поэтому традиционно остаются популярны специальности нашего колледжа для автомобильного транспорта и  дорожного хозяйства.
В Костромской области более 8000 км дорог, из них 5300км в твердом покрытии, 19800 погонных метров мостовых переходов. Сеть автомобильных дорог обслуживают и небольшие организации различных форм собственности, и 28 государственных предприятий дорожного комплекса Костромской области. В сферу их деятельности входит проектирование, изыскание, строительство дорог, участков, благоустройство, зимнее и летнее содержание автомобильных дорог. Для этой отрасли мы готовим специалистов среднего звена по специальности  «Строительство и эксплуатация автомобильных дорог и аэродромов»,
Выпускники этой специальности получают еще и рабочую специальность «дорожный рабочий», могут работать дорожными рабочими и мастерами участков на предприятии, в организациях по благоустройству, в проектных конторах и  в организации ЖКХ.
Следует отметить, что таких специалистов среднего звена не готовят ни в Ивановской, ни в Ярославской, ни в Нижегородской областях. В службе занятости она числится как специфичная и востребованная, у нас среди студентов-ребята из Мурманска, республики Коми, Архангельска и других регионов страны.
Основными нашими партнерами по этой специальности являются ОГУ «Костромаавтодор», АО "Костромское ДЭП", МКУ  г. Костромы "Дорожное хозяйство" и другие.

Протяженность нашей области с севера на юг — 260 км, с запада на восток — 420 км. Автомобильные перевозки пассажиров осуществляются по 41 междугороднему маршруту, 94 пригородному  22 юридическими лицами и 20 индивидуальными перевозчиками, ежедневно осуществляется 207 отправлений  с автовокзалов. Кроме того, в городе Костроме ежедневно работает 77единиц трех  муниципальных предприятий, 450 единиц 90 индивидуальных предпринимателей на 60 маршрутах. Есть еще станции технического обслуживания, автосервисы, автосалоны, автомагазины, диспетчерские с  системой ГЛОНАСС,  грузовые перевозчики, грузовые терминалы,  логистика пассажирских, грузовых перевозок, вопросы безопасности дорожного движения.
Эта транспортная сфера деятельности и применение в ней своих способностей у выпускников широкая, поэтому у поступающих к нам абитуриентов и их родителей пользуется популярностью.
Для  технических служб транспортных предприятий ведется подготовка студентов по специальности «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта» (базовая и углубленная подготовка), в процессе обучения они получают рабочую специальность «автослесарь» и диплом с квалификацией «техник»
Для эксплуатационных служб - подготовка студентов по специальности «Организация перевозок и управление на транспорте»
В транспортной отрасли у нас громадное количество социальных партнеров, их около 80, среди них крупные и мелкие организации различных форм собственности. Это Государственное предприятие «Костромское ПАТП № 3», «Костромагортранс» (бывшие ПАТП № 4), ОАО «ПАТП № 2», Костромской автовокзал и сеть его автостанций, Троллейбусное управление, станция технического обслуживания ОАО «Кострома ГАЗ автосервис», автосалон и автосервис «Вираж», автомагазины «Фура», «Автолига», грузовое предприятие «Слон», автобазы департамента здравохранения, УВД, «Почты России». Коллективы этих организаций на 60-70% состоят из выпускников нашего колледжа.
В 2010 году, с учетом роста различных услуг для пассажиров, автовладельцев, для автомобилей, в нашем колледже была открыта новая специальность «Сервис на транспорте», с квалификацией «специалист по сервису», кстати, аналогичная специальность существует в КГУ им. Н.А. Некрасова.  
В 2011 году на основании рекомендаций работодателей сформирована группа по специальности «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта» с углублённой подготовкой со специализацией «Зарубежные автомобили», и в этом учебном году также  произведён набор по этой специализации.  
По вопросам прохождения практики и места у нас действительно нет проблем благодаря нашим социальным партнерам.
Выпускники колледжа - это будущие руководители (менеджеры) среднего звена, поэтому огромное внимание мы уделяем воспитанию и развитию социально активной и творческой личности будущего специалиста.
Наши выпускники, легко находят применение своим способностям не только в дорожно-транспортном комплексе, но и в других областях.


Директор областного государственного бюджетного профессионального

образовательного учреждения  «Костромской автотранспортный колледж»
Шереметьева Марина Валентиновна