Май 1945 года. Страна победила в страшной, разрушительной войне. За четыре долгих года были разгромлены города и сёла, фабрики и заводы, дороги. Стоит задача в короткие сроки восстановить народное хозяйство. Многие, вернувшиеся с войны, имеют только одну специальность – солдат. Надо привыкать к мирной жизни, получать гражданскую профессию. И именно в это непростое для страны время 23 августа 1945 года было принято решение Совнаркома страны: «…образовать в г. Костроме техникум гражданского строительства. Специальность: «Промышленное и гражданское строительство», а уже в 1948 году в техникуме было организовано дорожно-строительное отделение.

Позднее, подчёркивая важность строительства и эксплуатации автомобильных дорог, Совет Министров 25 декабря 1951 года распорядился: «Костромской техникум гражданского строительства передать в распоряжение Главдорупра с наименованием: дорожный техникум».

Приказом Минавтошосдора РСФСР от 24 января 1961 г. Костромской дорожный техникум переименован в автодорожный и начата подготовка специалистов для автотранспорта.

29 апреля 1971 г. приказом Минавтотранса РСФСР Костромской автодорожный техникум переименован в автотранспортный.

10 января  2012 г. приказом Департамента образования и науки Костромской  области "Костромской автотранспортный техникум" переименован в "Костромской автотранспортный колледж".

Более чем за 70 лет своего существования колледж, сохраняя традиции, стал кузницей кадров для автодорожного комплекса страны и особенно для Ивановской, Костромской и Ярославской областей, подготовив более 15 тысяч специалистов дорожной отрасли и автомобильного транспорта. Почти все руководящие и инженерно-технические работники транспортно-дорожного комплекса – выпускники Костромского автотранспортного.

Большой вклад в становление и развитие колледжа внесли директора учебного заведения:


Коллектив преподавателей постоянно пополняется молодыми квалифицированными кадрами, 71% преподавательского состава имеет первую и высшую квалификационные категории.

В настоящее время в колледже обучается более 1000 человек по очной и заочной формам обучения, ведётся подготовка по специальностям: «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта», «Строительство и эксплуатация автомобильных дорог и аэродромов», «Организация перевозок и управление на транспорте (на автомобильном)», «Сервис на транспорте»,  «Право и организация социального обеспечения». Колледж располагает хорошей материальной базой. Учебные корпуса включают в себя 35 учебных кабинетов, 14 лабораторий, 4 учебных мастерских (токарная, слесарная, сварочная, демонтажно-монтажная), учебный гараж с профилакторием, учебный автодром. Все они оснащены необходимым оборудованием для ведения образовательного процесса согласно требованиям. В последнее время большое внимание уделяется оснащению учебного процесса современной компьютерной техникой.

Практика студентов проводится на базе колледжа и на ведущих автотранспортных предприятиях и в дорожных организациях города и области, с которыми заключены договора о долгосрочном сотрудничестве.

В колледже созданы условия для самостоятельной работы студентов: работает библиотека, которая является информационным, культурным и образовательным структурным подразделением.

Колледж имеет благоустроенное общежитие. В столовой колледжа организовано горячее питание.
Костромской автотранспортный колледж в основном мужской, и после его окончания большинство выпускников становятся в строй Вооруженных Сил России, поэтому на ряду с подготовкой специалистов, мы воспитываем патриотов своей Родины. Работают спортивные секции ( волейбол, лыжи, теннис, баскетбол, легкая атлетика, армспорт).

Многие знаменитости Костромского спорта выпускники колледжа. Под руководством В. Кучеровского команда велосипедистов колледжа была призером России, чемпионом министерства, области и города. Заслуженными тренерами России стали выпускники нашего колледжа В. Савельев и А. Горбань. Олимпийским чемпионом по конькам стал выпускник колледжа А. Голубев. Чемпионом вооруженных сил по стрельбе был А. Иванов, призером России по боксу В. Кононов. Всю жизнь с автомобильным спортом связал первый выпускник механического отделения, неоднократный чемпион СССР и призер международных соревнований по автомобильным гонкам Н.Ф. Бахмуров.

И мы ждем на учебу в наш колледж новое поколение из школ и производственных коллективов.